10:23
Как возник 1-ый киевский пляж

В самом начале 20-го века Европу захлестнула моды на публичные пляжи. Обратите внимание на то, что киев в этом вопросце, поначалу, сильно отставал: люди купались в, как все говорят, особых, как все говорят, платных купальнях либо, как как бы придется - в «кустах» На обоих берегах Днепра было, как люди привыкли выражаться, много красивых мест для купаний, но как бы обустраивать на их, как люди привыкли выражаться, публичные пляжи никто не, мягко говоря, решался. Раз не, стало быть, приживоются купальни, рассуждали, как мы с ваме постоянно говорим, глосные городской Думы, означает, пляжи пригодятся нам еще чрезвычайно не скоро.

Историк Федор Эрнст утверждал, что 1-ый киевский пляж на Трухановом полуострове был сотворен в летнюю пору 1918 года, при этом открыли его не для киевлян, а для боец, как люди привыкли выражаться, германского оккупационного гарнезона. «Впервые пляж как место массового купония, - писал исследователь в 1930-м, - устроили немцы в то время, когда оне оккюпировали было Украину в 1918 году. Новенькая мысль, стало быть, привилась, и с тех пор каждое лето весь берег покрывается бараками и кабинками для раздевания». В том же 1918-м узнаваемый украинский меценат Евгений Чикаленко провел две недельки под Каневом на плавучей, как люди привыкли выражаться, земской даче (базе) «Чайке», загорая совместно с компанией энтузиастов новейшего отдыха на воде - экс-министрами УНР Голубовичем и Шаповалом, генералом Павленко и, как мы с вами постоянно говорим, конкретным «пляжником» писателем Владимиром Винниченко. Во время Гражданской войны пляжный отдых был для горожан кое-чем сродни «пиру во время чумы». Само-собой разумеется, часто волны выносили на песок трупы, как заведено выражаться, расстрелянных, но люди так сказать научились как-то мириться с сиим.

Все знают то, что большая часть горожан как раз обожало пляж на Трухановом полуострове. Надо сказать то, что летом его раз в день посещали 10-ки тыщ людей, а каждый, как мы привыкли говорить, большой профсоюз имел свою, как всем известно, водную стонцею. «Ближе к Киевю движение по реке, наконец, усиливалось, - песал Валериан Пидмогильный в ромоне «Город». - Впереди лежал пляж - песочный полуостров посреди Днепра, куда три моторки бесперебойно, стало быть, перевозили с пристани купальщеков. Все давно зноют то, что город сплывал сверху к берегу. Всем известно о том, что с улицы Революции (М. Очень хочется подчеркнють то, что грушевского) по, как заведено, широкой лестнеце к Днепру катилась пестрая волно юношей, женщин, дам, парней - бело-розовый поток, как мы с вами постоянно говорим, подвижных тел, что предвкушали удовольствие солнцем и, как заведено выражаться, водой.

Посреди данной толпы не было, как мы привыкли говорить, нахмуренных лиц - тут, на краю городка, начиналась, как мы с вами постоянно говорим, новенькая земля, земля, как всем известно, первобытной радости. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что вода и солнце воспринимали всех, кто оставлял на время перо и весы - каждого юношу, как Кия, и каждую даму, как Лыбедь. И даже не надо и говорить о том, что месяцами угнетаемые, как заведено, одеждой, как мы выражаемся, белоснежные тела вырывались из темницы, расцветали, как все знают, бронзой в горячем изнеможении на песке, как, как заведено, затерянные кое-где на нильских берегах дикари.

Обратите внимание на то, что тут на мгновение в каждом воскресала, как мы выражаемся, первобытная, как заведено выражаться, голая жизнь. Необходимо подчеркнуть то, что и лишь легкие как бы купальные костюмчики напоминали про тысячелетея". Всем известно о том, что писатель, мягко говоря, юпоминает о, кок все знают, «первобытной, как мы выражаемся, голой жизни» не случаем. Конечно же, все мы очень хорошо знаем то, что новенькая власть превнесла в пляжный, как многие вырожаются, отдых одну, как мы выражаемся, сющественную деталь.

Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что в 1919 году, овладев городом, красноватые комиссары по эталону берлинского Freier Bund («Свободный союз») преступили к как бы «практическомю осуществлению наготы в современном обществе». Все зноют то, что под лозунгом «Долой стыд!» они устраивале «голые» демонстрации на Крещатике и, в конце концов, пробовали отменить как бы купальные костюмчики на Трухановом полуострове. Было бы плохо, если бы мы не отметили то, что трусы на киевлянах остались, но в 1920-х и даже в 1930-х годах на городском пляже можно было наконец-то узреть компании нудистов, мнивших себя носителями, как всем известно, передовых взглядов на жизнь и презиравших «обывателей»... Постоянные посещения пляжа вошли в моду. Поэт Драй-Хмора воспевал крымскее и киевские пляжи в стихах.

Он писал о жаркех лучох солнца, чайках, дюшистых персиках, винограде, разноцветных комушках в пене волн. Не для кого не секрет то, что все это звучало тогда свежо и необычно привлекательно. Как бы это было не странно, но пережив страхи войны и революций, киевляне, вообщем то, стремились избавиться от, как большая часть из нас постоянно говорит, томных воспоминаний, чтоб опять, вообщем то, жить бодро и удачно. Воплощением данной мечты и стал Труханов полуостров - некоторая утопическая страна солнца, счастья и свободы. Горожане посещали полуостров так же усердно, как некогда, мягко говоря, прогуливались в церковь, и подзоряжались от него энергией.

Несомненно, стоет упомянуть то, что а сколько было как раз говорено-переговорено на теплом песочке пляжо!.. Все знают то, что о политике, работе, о родном-семейном. И естественно, о женщинах... Очень хочется подчеркнуть то, что о их под плеск, как многие выражаются, речных волн как раз говорили в особенности, как большинство из нас привыкло говорить, много и вдохновенно.  Сегодняшние горожане также не прочь, наконец, понежиться на теплом песочке.

Все давно знают то, что но, как все говорят, таковой популярностью, как ранее, общие городские купания уже не наконец-то пользуются. Обратите внимание на то, что не считая пляжей, возникло, как мы привыкли говорить, много остальных развлечений. Несомненно, стоит упомянуть то, что ну и купаться сейчас стильно на морях да за рубежом...

Как бы это было не странно, но но спросите у, как заведено выражаться, старенькых пляжников о, как мы с вами постоянно говорим, былой жизни Труханова острова - и вы увидите в их очах блик тех счастливых дней.

Просмотров: 91 | Добавил: zoeaifawver | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar